Sobredosis de drogas, tratamiento de sobredosis de heroína.

Sobredosis de drogas, tratamiento de sobredosis de heroína.

En este articulo

Los síntomas de una sobredosis de drogas

Las drogas tienen efectos en todo el cuerpo. En general, en una sobredosis, los efectos de la droga pueden ser un mayor nivel de los efectos terapéuticos observados con el uso regular. En caso de sobredosis, los efectos secundarios se vuelven más pronunciados, y otros efectos pueden tener lugar, lo que no ocurriría con el uso normal. Grandes sobredosis de algunos medicamentos causan solamente efectos mínimos, mientras que las sobredosis menores de otros medicamentos pueden causar efectos graves, incluso la muerte. Una sola dosis de algunos medicamentos puede ser letal para un niño pequeño. Algunos sobredosis pueden empeorar la enfermedad crónica de una persona. Por ejemplo, un ataque de asma o dolores en el pecho pueden ser desencadenados.

  • Los problemas con los signos vitales (temperatura, pulso, frecuencia respiratoria, presión arterial) son posibles y pueden ser potencialmente mortales. Los valores de las constantes vitales pueden ser aumentados, disminuidos o ausentes por completo.
  • La somnolencia, confusión y coma (cuando alguien no se puede despertar) son comunes y pueden ser peligrosos si la persona respira vómito hacia los pulmones (aspirar).
  • La piel puede estar fría y sudorosa, o caliente y seco.
  • El dolor torácico es posible y puede ser causada por daños al corazón o pulmón. se puede producir dificultad para respirar. La respiración puede llegar rápida, lenta, profunda o superficial.
  • Dolor abdominal. náuseas vómitos. y la diarrea son posibles. Vómitos de sangre. o sangre en las deposiciones. puede ser potencialmente mortal.
  • fármacos específicos pueden dañar órganos específicos, dependiendo de la droga.

Cuando se debe buscar atención médica

  • algunos consultorios médicos están equipados para manejar las sobredosis; otros no lo son. algunos consultorios médicos aconsejan a sus pacientes para ir al servicio de urgencias de un hospital. En circunstancias que amenazan la vida, una ambulancia lo general debe ser convocado por llamar 911.You no se espera que saber cuando una sobredosis de drogas es grave. Si no puede llegar a un profesional calificado por teléfono para discutir la sobredosis, sería prudente para que usted tome la persona sobredosis de servicio de urgencias del hospital más cercano o centro médico.

Tomar la debida precaución al tratar con sobredosis de drogas. Cada persona responde de manera diferente, y las reacciones son difíciles de predecir. Muchas personas que se dirigen a ir al servicio de urgencias pueden no presentar signos físicos de la intoxicación. Otros llegarán a ser muy enfermo.

  • Una persona dispuesta a ir al hospital pueden necesitar persuasión por profesionales capacitados en los servicios médicos de emergencia (paramédicos y personal de ambulancia) o agentes de la ley. Puede llamar al 911 para estos servicios. Los familiares también suelen ser útiles para persuadir a la persona a buscar atención médica.
  • Cualquier persona que está con una persona que tiene una sobredosis de drogas puede ayudar mediante la búsqueda de todos los envases de medicamentos o químicos y llevarlos al médico de urgencias.

PUESTOS RELACIONADOS

También te podría gustar...